Соседка в коммунальной квартире провоцирует насилие - можно ли провести психиатрическую экспертизу?

• г. Москва

Соседка по коммунальной квартире в течение 11 лет ведет себя очень агрессивно, неадекватно, как психически больная женщина, я боюсь с ней проживать. Она требует чтобы я вообще не выходила из комнаты. Если я нарушаю ее требования. То она мгновенно возбуждается, набрасывается на меня с кулаками, таскает за волосы, швыряет в меня тяжелые вещи, жестоко избивает меня разными предметами (метал. Стулом, молотком и т.д.). постоянно угрожает разбить мою дебильную голову молотком. Неоднократно покушалась на меня с молотком, хотела разбить мою голову, но мне удавалось уйти от ударов, гонялась за мной с ножом по квартире. Постоянно сторожит меня с молотком возле двери. Она разбивала стекла в кухонных окне и двери. Зная, что у меня аллергия на запахи, астма, умышленно распыляла в меня токсичные вещества. От которых у меня наступали приступы удушья и т.д.

Могут ли являться перечисленные действия основанием для проведения принудительного, психиатрического обследования соседки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Причинение вреда Вашему здоровью - это причина для вызова полиции. Оснований для принудительной госпитализации в психиатрический стационар в вопросе нет.

Если гражданин стоит на учете, то врач психиатр может обратиться в суд для проведения обследования и помещения в стационар; В данном случае оснований для медицинского вмешательства нет, поскольку имеет место дурной характер и неуважение чужих прав;

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(см. текст в предыдущей "редакции")

""а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

""в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.