Как выписать сестру из квартиры, которая принадлежит матери и приватизирована на нее?

• г. Краснодар

Мы продаём квартиру, квартира в собственности и приватизирована на мать, сестра отказывается выписываться по собственному желанию, в данной квартира она не проживает, личных вещей в этой квартире её тоже нет, живет отдельно гражданским браком, детей не имеет, подскажите как матери выписать её из квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Можно подать иск о прекращении права на жильё. Если будет такое решение суда, то можно будет выписать ответчика из квартиры.

Здравствуйте! Вам нужно выписать ее в судебном порядке. Нужно подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в районный суд по месту жительства с заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Государственная пошлина составит 300 рублей. Реквизиты можете взять на официальном сайте соответствующего райсуда. К заявлению необходимо приложить следующие документы: квитанцию об уплате гос. пошлины, свидетельство о праве на квартиру, выписку из лицевого счета квартиросъемщика их ТСЖ (УК).

Добрый день!

Даже не пытайтесь обращаться в суд с иском о снятии вашей сестры с регистрационного учёта.

Существенное значение в данном случае имеет следующее обстоятельство:

- на момент приватизации ваша сестра, скорее всего, была зарегистрирована в данной квартире?

В таком случае для приватизации квартиры только на вашу маму ваша сестра отказалась от участия в приватизации, и по закону она сохранила право на постоянное проживание в данной квартире.

И как только вы обратитесь в суд с иском о её выселении, она подаст встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и её вселении в квартиру. И она будет утверждать, что вы её в квартиру не пускаете. Срока давности для таких требований нет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 22.02.2017)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Остались вопросы, можете позвонить.