Утверждает, что она там хозяйка.

• г. Москва

У меня к Вам следующий вопрос.

Если я - внук моего деда (наследник позавещанию) и его жена претендуем на наследование квартирой, а жена, прописанная в квартире, не желает пускать меня туда. Утверждает, что она там хозяйка. Подскажите, имеет ли она на право не впускать меня, и что могу сделать я?

Ответы на вопрос (2):

Вам сначала нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес на моем сайте). После оформления своих наследственных прав и регистрации права собственности, вы будете иметь право на основании документов.

В любом случае, даже если квартира перейдт вам по завещанию, жена сохранит право пользования квартирой на основании ст.292 ГК РФ и сможет в ней проживать.

Кроме того, если квартира именно покупалась во время брака. то жена имеет право на выдел супружеской доли - 1/2. Остальная часть будет переходить по завещанию. Если же она нетрудоспособоная - инвалид или пенсионер, то сможет еще получить обязательную долю - в зависимости от даты совершения завещания - до 1.03.2002 -2/3, после -1/2 от своей законной доли.

При необходимости обращайтесь. Мои данные на первой странице ВЮК.

Нет, не имеет, поскольку Вы- собственник. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

После этого у вас на руках будут документы, подтверждающие вае право собственности, и вы сможете требовать в принудительном порядке, в том числе прибегая к помощт МЧС и т.п., пустить вас в Вашу квартиру. При желании можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования жилым помещением. С уважением,