Периоды отпуска по уходу за ребенком влияют на досрочное назначение пенсии?

• г. Георгиевск

Я была в отпуске по уходу за ребенком дважды: с 21.06.87 по 25.10.88 (26.04.87 г. р.) и с 20.10.92 по 13.02.94 (13.08.92 г. р), проживала в местности, приравненной с северу. Войдут ли данные периоды в стаж для досрочного назначения пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Первый отпуск по уходу за ребенком войдет в специальный стаж, а второй уже нет, поскольку с 6 февраля 1992 года было внесено изменение в трудовое законодательство.

Добрый день.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости. Согласно п. 7 совместного Постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 года N 375/24-11, действовавшего в период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа, в период которой предоставлены указанные отпуска.

Прошу уточнить, а нахождение в декретном отпуске до 20.10.92 (ребенок родился 13.08.92) тоже не входит в льготный стаж?

Вечер добрый, отпуск по уходу за 1 м ребенком включается в льготный стаж--если ПФ откажет обращайтесь в суд, за 2 м--нет, удачи Вам!

Здравствуйте. Отпуск за первым ребенком входит в льготный стаж полностью, поскольку ушли Вы ранее октября 1992 года. Всего Вам хорошего.