Семье с двумя детьми отобрали жилье - есть ли возможность получить помощь государства?

• г. Уфа

Сдравствуйте. У нас с женой родился второй ребёнок, Старшему 13 лет, младшей 3 недели. Своего жилья нет. Я прописан у мамы, там же прописаны и живут семья моей сестры, вобщем прописано 5 человек на 30 кв.метров. Моя жена с детьми втроём прописаны на 22 кв.метрах. Дом на двух хозяев, раньше был под номерами 35,37. по новому закону один дом под двумя номерами быть не может. И вот когда соседи продавали свою половину, это выяснилось. Наша же половина дома должна была остаться жене по наследству от бабушки. Бабушка умерла, наследство вовремя не оформили. И вот во время продажи соседями своей половины, тёща являющаяся прямым наследником неглядя подписала какие то документы, и получилось так, что весь дом стал собственностью соседей и 35 го номера теперь нет. получилось что жена с детьми прописаны по несуществующему адресу. Вобщем мы остались без жилья. Суть вопроса: можем ли мы расчитывать на какую то помощ государства, в виде каких либо супсидий, или участка, или ещё чего либо? Мне 39 лет, жене 33 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно со всеми документами обратиться в жилищный отдел администрации города. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Обращайтесь в местную администрацию для признания Вас нуждающимися в жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А какие документы нужно принести в жилищный отдел?

Для того что бы вас поставили на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам надо что бы норма вашей площади была меньше установленной, и вас признали малоимущими., а больше ничего просить и не сможете.