Семье с двумя детьми отобрали жилье - есть ли возможность получить помощь государства?

• г. Уфа

Сдравствуйте. У нас с женой родился второй ребёнок, Старшему 13 лет, младшей 3 недели. Своего жилья нет. Я прописан у мамы, там же прописаны и живут семья моей сестры, вобщем прописано 5 человек на 30 кв.метров. Моя жена с детьми втроём прописаны на 22 кв.метрах. Дом на двух хозяев, раньше был под номерами 35,37. по новому закону один дом под двумя номерами быть не может. И вот когда соседи продавали свою половину, это выяснилось. Наша же половина дома должна была остаться жене по наследству от бабушки. Бабушка умерла, наследство вовремя не оформили. И вот во время продажи соседями своей половины, тёща являющаяся прямым наследником неглядя подписала какие то документы, и получилось так, что весь дом стал собственностью соседей и 35 го номера теперь нет. получилось что жена с детьми прописаны по несуществующему адресу. Вобщем мы остались без жилья. Суть вопроса: можем ли мы расчитывать на какую то помощ государства, в виде каких либо супсидий, или участка, или ещё чего либо? Мне 39 лет, жене 33 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно со всеми документами обратиться в жилищный отдел администрации города. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обращайтесь в местную администрацию для признания Вас нуждающимися в жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

А какие документы нужно принести в жилищный отдел?

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы вас поставили на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам надо что бы норма вашей площади была меньше установленной, и вас признали малоимущими., а больше ничего просить и не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся дом но он на двух хозяев в одной половине прописана супруга и сын 4 года владельцы второй половины дома предложили нам купить точнее моей жене, в данном случае то что жена прописана в первой половине обязан ли продавец второй части сделать уведомление о продажи? А и половина дома где живет жена и прописана она не приватизирована.

Частный дом на двух хозяинов. Наша половина осталась нам в наследство от бабушки. Наследство было законно не оформлено. Могут ли соседи выкупить нашу половину у государство. Если бабушка при жизни для получения квартиры отписала половину дома под поселковый совет.

Жду на данный момент второго ребенка. Есть частный дом где прописаны бабушка это ее дом, я,мой младший брат и моя дочь. Дом с двумя половиноми, умерла родная мама не вступили в наследство во второй половине, вот подскажите могу ли я с материнского капитала купить у своей бабушки вторую половину в этом доме но при этот я прописаны там и дочь, если можно купить половину у нее, я могу еще и ребенка второго прописать?

После перенумерации дома и последующей приватизации из двух равнозначных половин с разными номерами с индивидуальной собственностью дом стал иметь один номер на обе половины с общедолевой собственностью на двух хозяев но по факту я живу не в своей половине и ни каких данных о существованнии этого номера нет после смерти родителей моя сестра поселилась в мою половину и поначалу никак не притесняла меня мы жили в общем дворе с постройками без границ сейчас сестра самовольно установила границы и претендует на мою половину пока голословно но доступа на свою половину я не имею из за угроз.

Меня зовут Елена! У нас с бабушкой была квартира на пополам, половина в ее собственности, а другая половина в моей собственности! Бабушка умерла мама отказалась от наследства, и сестра бабушки тоже, больше прямых наследников не было и половина бабушки отошла государству! Как я могу продать свою половину?

Один наследник и прописан в этом доме дом был на двух хозяев одна половина бабушкина вторая родителей бабушка скончалась ее половина перешла родителям но в наследство они не вступали просто заевление писали у нотариуса родители умерли теперь мне нужно вступить в наследство и оформить обе половины дома какие документы нужны.

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне разделен на две половины - одна принадлежала моей бабушке, вторая - ее брату. Бабушка умерла в 1994 году, ее половина переоформлена не была. Из прямых наследников - дочь (моя мать). Можем ли мы спустя столько лет оформить дом, как наследники? И что делать со второй половиной дома, если брат бабушки умер и наследников нет (жена и сын умерли)? Какие нужны документы и куда обращаться?

После смерти бабушки. На пол дома мама оформила право на наследство, но не зарегистрировала его. Вторая половина дома - осталась открытой долей наследства. Её брат не вступил в права. Прописан был в доме один брат. Теперь он умер. Как унаследовать вторую половину дома маме?

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение