Развод и раздел имущества - Жена требует долевую собственность в размере 1/2 на общее имущество, включая наш дом. У меня только этот дом, а у нее собственная квартира – кто получит имущество?

• г. Москва

Жена подала на раздел имущества после развода и просит установить долевую собственность в размере 1/2 на общее имущество супругов, состоящее из дома. Для меня это единственное жилье, а у нее есть своя квартира, приобретенная до брака. Я могу ей выплатить эту сумму или решение будет в ее пользу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете договориться о денежной компенсации в размере стоимости ее доли, а вообще ее требования законны. Постарайтесь договориться.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Предложите супруге компенсацию в размере равной доле в рублевом эквиваленте. МСне кажется, что она к этому Вас и толкает. В отзыве на судебное заявление пропишите это.

Добрый день! Вы можете предложить завершить раздел заключением мирового соглашения, но если супруга не захочет такой вариант, суд такое решение не вынесет.

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то оно подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов. Можете договориться о выкупе доли, если кончено она будет согласна.

Здравствуйте!

Ваш вариант раздела не исключен.

Ваша задача убедить суд в том, что следует выделить дом полностью в Вашу собственность с выплатой компенсации супруге.

При этом суду надо показать, что Вы располагаете необходимой суммой. Возможно, придется ее внести на деопозит суда, чтобы суд убедился в реальности Ваших намерений.

Так же имеет значение, сто из себя представляет этот дом. Возмодно ли там проживать двум семьям.

Здравствуйте, Вы можете просить о выплате компенсации, но решение будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств дела. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.