Как ссылаться на статью 401 ГК при взыскании кредита в суде, если отсутствует моя вина?

• г. Киреевск

Когда я был индивидуальным предпринимателем и имел небольшой доход, взял кредит. Однако доход резко снизился. При осуществлении предпринимательской деятельности использовал арендованное у администрации помещение. В связи с тем, что доходов практически не было, и платежи по аренде уменьшились, администрация подала в суд на взыскание задолженности и расторжение договора аренды. Договор был расторгнут, и мне пришлось освободить помещение. После этого, естественно, платить кредит было нечем, лишь бы детей прокормить, работал неофициально. Отчасти это не моя вина, что я лишился заработка. Скажите, пожалуйста, можно ли в суде при взыскании кредита ссылаться на ст. 401 ГК о том, что в неоплате нет моей вины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ссылаться-то можно. Только это не является основанием для освобождения от оплаты кредита. Суд взыщет. Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и просите снизить неустойки, штрафы, пени. Всего доброго.

Здравствуйте!

Очевидно, что Вашей вины нет, но задолженностьэто не уменьшит. Уменьшить может навязанная страховка, повышенные проценты и т.д.