Как наладить общение со старшим ребенком в сложной семейной ситуации?

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация. В браке 5 лет, есть ребёнок 5 лет, недавно родился второй сын, но с супругой полгода не живём, разошлись. Супруга развод не даёт, но он мне не особо и нужен. Большая беда в том, что не дает видеть старшего сына (забирать на выходные есть куда, живу у себя в квартире). Не вижу уже пол года. Хотел подать на развод, чтобы через соглашение или суд определить общение с сыном, но жена пользуется данным положением, что до исполнения года младшего сына не разведут. В итоге ни развода, ни сына. Посоветуйте, как наладить ситуацию общения со старшим? В какие органы обращаться? (Алименты плачу ей ев руки, официально не работаю)

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, это возможно даже если вы не в разводе, Дополнительные вопросы в разделе личных консультаций.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с вашими детьми. На основании установленного решением будете общаться с ребенком.

Здравствуйте. Не тяните, а немедленно обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Развод в этом деле - не главное. Мать не вправе препятствовать общению с детьми. И с новорожденным, кстати, тоже.

Имейте в виду, что такого маленького ребенка (5 лет) суд может отказать давать на выходные. Но, тут масса нюансов. Лучше прибегнуть к помощи реального юриста/адвоката.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Для этого расторжение брака не нужно. Достаточно того, что супруга уклоняется от ваших встреч с ребенком, чем нарушает ваши права.

Подавайте иск в суд об установлении порядка общения с ребенком, так как жена этому прептстует. Для подачи такого иска развод не нужен.

А зачем Вам именно развод?

В законе не сказано, что именно разводиться надо для этого:

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Здравствуйте, обратиться в суд с иском об опредлении порядка общения с ребенком Вы можете и в данное время. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.