Необходимые документы и наличие печати и фискального чека при оптовой покупке у предпринимателя - сбор документов для арбитражного суда

• г. Смоленск

Если предприниматель покупает у предпринимателя оптом, какие должны быть документы и должна ли быть печать и фискальный чек. Документы собираю для арбитражного суда. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Для суда приготовьте договор поставки товара, товарно-транспортную накладную и счет-фактуру, платежные документы, подтверждающие внесение денег, акт сверки расчётов.

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо подготовить договор поставки/купли-продажи, товарные накладные/упд, документальное подтверждение частичной оплаты, копию претензии и доказательства ее направления ответчику, подтверждение уплаты госпошлины. Можете обратиться ко мне на электронку. Проконсультирую по конкретным обстоятельствам дела, помогу составить документы.

Предприниматели по закону не обязаны иметь печать и не работать с кассами.

Договорные отношения между предпринимателями не обязательно скреплять печатями, достаточно соблюдения простой письменной формы сделки. В противном случае, Вам будет в суде проблематично доказать наличие правоотношений.

ИП, использующим в работе режимы ЕНВД или УСН и осуществляющим расчеты, придется приобрести ККТ. Спасибо за обращение на 9111.