Будут ли приняты быстрые меры прокуратуры?

• г. Ярославль

Осталась с детьми без прописки по вине администрации. При моем визите в прокуратуру будут ли приняты быстрые меры?

Ответы на вопрос (6):

Какие быстрые меры? Быстро к кому-нибудь пропишут Ваших детей? Например, к себе?

Пишите в чем Вы видите вину администрации, которая привела Вас к снятию с регистрационного учета в жилом помещении (муниципальном?). Попробуем разобраться.

Ребенок должен проживать с одним из родителей. Вы не указали в чем вина администрации. Уточните вопрос и задайте его снова.

За прокуратуру нельзя гарантировать положительный результат. Вместе с тем порядок регистрации по месту жительству или месту пребыванию граждан РФ регулируется Правилами утвержденными постановлением Правительства РФ 1995 г. №713.

Здравствуйте! Если вы не имеете в собственности жилое помещение, то они могут среагировать не в вашу пользу. Прокуратура может обратиться в суд с требованием о лишении вас в родительских правах. А вообще прокуратура вас должна защищать.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Ситуация такая. Наш дом расселили, дали двушку на 7 человек (2 семьи). Брат с семьей въезжать отказываются, пошли по судам просить отдельное жилье. Ну это их проблемы, я въехать согласна. Мне уже выдали ключи и выписали. А вот на новом месте прописывать отказываются. На руках у меня есть решение суда, что нас всех должны вселить в новое жилье. Администрация отказалась заключать договор со мной одной. В итоге я с детьми без прописки. Скоро школа и садик. Без регистрации не берут. Не пойму куда обратиться, чтобы сделать прописку успеть до школы.

Доброго времени суток. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Действия администрации неправомерны. Всего хорошего и удачи вам.