Выявление и наследование банковских счетов умершей бабушки - проблемы и рекомендации

• г. Ключи

Умерла бабушка у неё были счета в сбербанке.

Но после смерти нашли только одну сберкнижку. Нотариус подал запрос в банк и банк дал ответ на один счет который у нас на руках, а в комментарии пишет есть еще счета но их нельзя идентифицировать как принадлежащие наследодателю ввиду отсутствия в базе данных банка информацию о дате рождения вкладчика, а также адресных данных ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (8):

В суд обращаться. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день. Очевидно, что необходимо обращаться в суд. Документы в суд Вам подготовит юрист, к которому Вы обратитесь (услуга платная).

Странно, что информация отсутствует, хотя бы по адресу, как банк договор счета открывал без адреса. Паспортные данные должны были также предоставляться банку. Нотариус может сделать запрос в миграционную службу о паспортных данных на дату открытия счетов.

ИМХО, банк прячет информацию не желая расставаться с деньгами.

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на денежные вклады, на основании судебного решения сможете их получить.

Сбербанк любит только через суд наверно еще и моральную компенсацию выплачивать любят им то что банк то государственный репутацией не берутся.

Если категорически не согласны с действиями банка и видите нарушение правил банковской деятельности, то можете жалобу в Центробанк России направить.

Сбербанк не может выплатить денежные средства при указанных условиях, так что вам придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. В суд сбербанк обязан будет предоставить информацию по всем счетам.

Денис,

банк то государственный репутацией-ПАО Сбербанк не является государственным банком как таковым. Тем не менее, подавайте иск.