Имеет ли директор государственной образовательной организации право вводить новые должности и уменьшать заработную плату в связи с введением ФГОС ОВЗ без сокращения заместителя директора и перевода на должность учителя?

• г. Самара

Имеет ли право директор государственной образовательной организации вводить новые должности в связи с введением ФГОС ОВЗ, (на который выделяется дополнительное финансирование): психолога, логопеда, тьютора за счёт заработной платы одного из выбранных им самим завучей (их в ОО - 3),не сокращая его, переведя на должность учителя? Сейчас составляется новый трудовой договор, в котором указано о возможном уменьшении заработной платы в связи с введением ФГОС ОВЗ. Устно я была уведомлена директором, что буду переведена на должность учителя. Подписывать ли мне данный трудовой договор?

Ответы на вопрос (3):

Если составляется новый трудовой договор, в котором указано о возможном уменьшении заработной платы в связи с введением ФГОС ОВЗ, то если он вас не устраивает, не подписывайте

Перевести вас имеют право только с вашего согласия, в таком случае вас действительно могут сократить, но не обязательно вновь возьмут на работу.

Изменения в штатном расписании относится к компетенции работодателя. Что касается перевода, то перевод возможен только с согласия самого завуча. Без согласия никто не может его перевести на должность учителя. Если же согласился на перевод, то сам виноват.