Процедура смены директора в ООО - перевод сотрудника или необходимость увольнения?

• г. Ульяновск

Если в организации ООО меняется директор путем проведения общего собрания учредителей, и выбирается новый директор из сотрудников данной организации. Мы его переводим в должность директора путем перевода или его нужно сначала уволить с предыдущей должности и заново принять? У сотрудника бессрочный трудовой договор, с директором заключаем на 2 года согласно уставу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В связи с тем что новая должность предполагает срочный трудовой договор, то предыдущий трудовой договор должен быть расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.72.1. ТК РФ "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Так как изменение условий трудового договора при переводе на должность директора произойдет, относительно должностных обязанностей и т.д., следовательно только увольнение с предыдущей должности и прием на работу директором.

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

5 мая 2014 г. на собрании учредителей было принято решение о создании ООО и избрании меня директором. 20 июня фирму зарегистрировали. Меня приняли на должность директора и заключили со мной бессрочный договор, о чем есть запись в трудовой. 5 мая 2015 г. мои полномочия кончились (но трудовой договор нет). Новый директор был избран 8 мая 2015 решением собрания учредителей. В данном решении не было пункта Прекратить полномочия директора так как они уже закончились на момент собрания в 2015.

Вопрос: Какую запись мне необходимо внести в трудовую книжку?

Бухгалтер говорит что необходимо увольняться по собственному желанию, так как собрание учредителей меня не освобождало от должности и в трудовой в колонке 4 невозможно указать основание.

Проконсультируйте. Слышала уже много разных мнений, но вопрос так и не решила.

Сотрудник, уже работающий в фирме, назначается на должность генерального директора. Нужен ли приказ о назначении на должность или достаточно Протокола общего собрания Учредителей? Если оформлять приказ, то кто его подписывает (учредитель?)? Будет ли это приказ по форме Т-5 (о переводе на другую работу)? Нужно ли заключать с сотрудником новый трудовой договор или достаточно дополнительного соглашения к старому? Если заключать новый трудовой договор, то как "закрывать" старый? Новый трудовой договор будет уже срочным (по ТК с ген. директором) и можно ли как-то гарантировать сотруднику, при окончании срока договора трудоустройство на прежнюю должность или он может быть попросту уволен? Прежний генеральный директор увольняется в день, предшествующий назначению нового генерального директора. Кто подписывает приказ об увольнении? Или опять же достаточно Протокола общего собрания Учредителей? Заранее благодарна.

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

В компании на основании решения единственного учредителя было принято перевести заместителя генерального директора на должность Генерального директора. Зам.генеральный директор работал по бесрочному договору, можно ли оформить перевод с одной должности на другую переводом, если в уставе говориться, что срок на который избирается генеральный директор составляет один год и оформить с генеральным директором и не оформлять с ним срочный договор?

Введение в проблему:

1. Автономную некоммерческую организацию (АНО) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является

Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого же АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с избранным директором заключен через уполномоченного лица (одного из учредителей АНО), который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию, досрочно прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

8. В уставе АНО не прописаны такие положения, как:

- об Работодателе, -о том за какой срок уведомлять учредителей о созыве очередных (внеочередных) Общих собраний учредителей,

- о порядке ухода избранного директора со своего поста.

В связи с вышеизложенным вопросы в следующем (ответы желательно получить со ссылками на закон):

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении (уполномоченного лица или Общего собрания)?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление (за месяц?)?

3. Обязательно ли уведомлять непосредственно директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Обязательно ли директору объявлять о созыве внеочередного

Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий действующего директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

5. Обязательно ли затем в приказе на увольнение действующего директора ссылаться (указывать как одно из оснований увольнения) на решение Общего собрания учредителей о снятии полномочий с директора, т.е. на N протокола этого собрания.

6. Относится ли к категории Работодателя Общее собрание учредителей (все учредители) или Работодателем является только уполномоченное лицо, которое от имени АНО заключило трудовой договор с избранным директором?.

В Уставе определен срок и зарегистрировано полномочия Директора ООО это 10 лет.

При собрании учредителей был Избран Директор и заключен трудовой договор на 10 лет. Правомерно ли сейчас собрать учредителей и оформить протоколом (Директор является 50% учредителем ООО) и продлить сроки его полномочия еще на 10 лет по бессрочному договору или заключить очередной срочный договор но на 5 лет по ТК РФ Статья 58. Но в Уставе сроки полномочия Директора 10 лет. Или можно будет оформить с директором всетаки бессрочный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Как правильно сделать запись в трудовой книжке, в связи с переводом руководителя с должности директора на должность менеджера (на основании протокола собрания участников общества он был переизбран). Можно ли его просто перевести, или надо уволить с должности директора, а потом принять на другую должность.

У генерального директор заканчивается срок действия ТД (1 год). Его хотят перевести на должность заместителя ген. директора. А заместителя ген. директора (трудовой договор бессрочный) избирают на должность ген. директора. Можно ли это сделать переводом или нужно расторгать трудовые договоры и заключать новые с каждым, так как у бывшего заканчивается срок договора, а у нового договор становится срочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение