Процедура смены директора в ООО - перевод сотрудника или необходимость увольнения?

• г. Ульяновск

Если в организации ООО меняется директор путем проведения общего собрания учредителей, и выбирается новый директор из сотрудников данной организации. Мы его переводим в должность директора путем перевода или его нужно сначала уволить с предыдущей должности и заново принять? У сотрудника бессрочный трудовой договор, с директором заключаем на 2 года согласно уставу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В связи с тем что новая должность предполагает срочный трудовой договор, то предыдущий трудовой договор должен быть расторгнут.

Согласно ст.72.1. ТК РФ "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Так как изменение условий трудового договора при переводе на должность директора произойдет, относительно должностных обязанностей и т.д., следовательно только увольнение с предыдущей должности и прием на работу директором.