Вопросы о получении пособий в России для участников программы переселения иностранцев при рождении ребенка в другой стране

• г. Омск

Я участник программы переселения. Получила РВП. Скоро буду подавать на гражданство. В перспективе получу паспорт месяца через три. А а данный момент я беременна, срок в декабре. Если с российским паспортом я рожу в Казахстане, на кские пособия я могу претендовать в России?

Ответы на вопрос (7):

Ни на какие, поскольку ребенок, рожденный в Казахстане не является гражданином России, да и вы не являетесь гражданкой России.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы не являетесь гражданкой Российской Федерации а также у вас нет внж в первую очередь Если вы Родите ребенка на территории Казахстана в таком случае пособие будете получать там на территории Российской Федерации не будете. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

Выплачивается каждой родившей матери вне зависимости от статуса — трудоустроенной или нетрудоустроенной официально. Обращаться за выплатой не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплачивается по месту работы одного из родителей или в органах соцзащиты, если оба родителя не работают. Если мама не работает, а папа (и официальный муж, что важно!) работает, документы на пособие подаются по месту работы отца. Документы, необходимые для получения единовременного пособия при рождении ребенка. Самое главное — если вы получаете пособия удаленно, не возвращаясь в Россию, вам понадобится генеральная доверенность особой формы. Все остальные документы — стандартны. По месту работы:

заявление о назначении пособия;

cправка формы N 24 из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места работы другого родителя о не назначении единовременного пособия — в случае, если оба родителя работают;

если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он (а) не получал (а) данное пособие.

В органах соцзащиты (для неработающей мамы):

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

справка формы N 24 из органа ЗАГС;

трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

Поясню: по пунктам 4 и 5, если брак не зарегистрирован, указанные документы необходимо предоставлять только матери.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Выплачивается матери или отцу вне зависимости от того, трудоустроены они официально, или безработные. Первые обращаются по месту работы, вторые — в соцзащиту по месту регистрации. Для трудоустроенных размер пособия составляет 40 % от среднемесячного заработка, не работаюшим, полагаются указанные выше минимумы. Подавать документы на это пособие можно в любое время до 1,5 лет.

Какие документы необходимы для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Для трудоустроенных:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,

справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Для нетрудоустроенных:

1. о назначении пособия;

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

4. копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);

5. сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.

6. справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае у вас нет гражданство РФ и не предусмотрено пособие по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я же говорю, что рожу в Казахстане, имея российский паспорт. Все равно не могу ничего получить в России?

Спросить
Пожаловаться

Будете рожать в Казахстане в таком случае будете получать пособие Если вы там будете проживать даже имею паспорт Российской Федерации рожайте уже на территории Российской Федерации чтобы получать здесь пособия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо получить гражданство и родить на территории РФ.

В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мы с мужем граждане Казахстана! Участники Госпрограммы по переселению! Получили уже РВП. Планировали подавать на гражданство сразу. Я беременна, через месяц срок родов. В миграционной сказали что если до рождения подадим, ребенку нужно отдельно будет оформлять гражданство. Как нам лучше поступить? Неужели после получения нами гражданства, будут сложности в оформлении гражданства ребенку?

Я гражданин Казахстана по программе переселения получил уже РВП в течение месяца получу уже гражданство российское Как можно поменять мне права на российские.

Я член семьи участника госпрограммы по переселения. Муи родители получили гражданства. Я получил РВП и подал заявления на гражданство. Через сколько времени я получу паспорт?

Я участник гос программы по переселению соотечественников. Получила рвп. Но нахожусь в Казахстане пока по семейным обстоятельствам

Срок 180 дней за пределами россии скоро закончиться. Могу я аннулировать рвп по собственному желанию

И что будет за это. Лишат ли меня участие в программе.

Доброго времени суток. Я гражданин Украины. По моему незнанию мне поставили печать РВП во внутренний паспорт. Подавал документы с внутренним паспортом по программе переселения соотечественников. Сейчас получил РВП с печатью во внутреннем паспорте. Могу я дальше подавать документы на гражданство с этим паспортом? Загран. Паспорт у меня есть. Или оформить утерю и переставить РВП в загран. Паспорт и подавать документы на гражданство уже по загран. Паспорту?

Мы подаем на участие в гос. программе переселения, мы из Казахстана, у мужа скоро заканчивается срок действия казахстанского паспорта, мы оформили программу по этому паспорту, а когда будем подавать в России на гражданство нам не откажут или не заставят все переделывать так как паспорт будет уже новый?

У иностранного гражданина (Казахстан) истёк срок действия паспорта. До этого были поданы документы на гражданство в РФ по программе переселения. Программа переселения была активирована в России. На данный момент необходимо оформить РВП и дальнейшие документы (ВНЖ и прочее) для смены гражданства. Гражданин Казахстана уехал из России в Казахстан, чтобы обновить свой паспорт, но ему отказали (в единственном месте, где возможны такие операции), т.к. нет удостоверения личности. Удостоверение личности было сдано в Казахстане при получении книжки переселенца в соответствующем консульстве. Удостоверение утилизировано и его не вернут, а без него – не выдадут новый паспорт. Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское. Фактически человек остался без какого-либо документа, удостоверяющего личность и ни Казахстан, ни Россия не могут ничем помочь. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в городе Воронеж, приехал по Программе переселения соотечественников 2012 года из Казахстана, срок действия программы переселения закончился 1.01.2015-дочь по нему уже получила гражданство Р.Ф.Она была заявителем на программу, а я был вписан в свидетельство участника Программы переселения. Я болел и не мог приехать сразу, приехал в сентябре 2014 и получил РВП только 23.12.2014. Теперь у меня не принимают документы на гражданство РФ,говорят что программа закрыта. Позвонил в УФМС, они отказывают в приёме документов на гражданство РФ,а говорят что можно только через пол года подавать на ВМЖ, а только потом на гражданство. Но срок моего казахского паспорта заканчивается в сентябре 2015 года и я выписан с кЗ и сделал отказ от гражданства Казахстана, паспорт мне не поменяют. Что мне делать? Куда обращаться? Мне нужно оформлять документы на пенсию, так как 1 января мне исполнилось 60 лет. Помогите пожалуйста разрешить этот вопрос, так как я уже месяц не могу ни где добиться ответа.

Я уехала из Казахстана на ПМЖ в Россию. Живу в городе Самара, уже получила гражданство РФ. Через неделю получу российский паспорт. Вопрос: Что делать с паспортом Казахстана?

Я участник программыпереселения, получила рвп, подала документы на Гражданство рф, могу ли я выехать в Казахстан, в миграционной службе говорят что нет, потому что будут проверки и если вас не будет по адресу прописки, могут отказать в гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение