Как продать квартиру, приватизированную на ребенка - требования и процедуры

• г. Киров

У меня такая ситуация: когда ребенку был годик я решила приватизировать квартиру и так как ребёнок участвовал в приватизации он стал собственником 1/2 квартиры. Смогу ли я ее продать? Мне сказали, что нужно будет писать заявление в органы опеки и только они решат смогу я ее продать или нет. правда ли это и какие документы нужно им предъявить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вам нужно будет перед продажей квартиры обратиться в органы опеки по месту жительства и получить разрешение на продажу. Таков закон

Всего наилучшего!

Здравствуйте! Так как ребенок собственник 1/2 доли, то нужно разрешение от органа опеки на продажу недвижимости ребенка. Орган опеки разрешит продать долю, если в другом жилом помещении выделите долю ребенку.

Доброго времени суток! Продажа квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка возможна при согласии органов опеки и попечительства.

Все верно. Если захотите продать квартиру до достижения ребенком 14 лет, то Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства.. О конкретном пакете документов выясните в Вашем территориальном органе опеки и попечительства.