В 2004 году приобрел за личные средства квартиру, в связи с чем в 2005 году исключен из очереди на получение жилья.

• г. Красноярск

Я военнослужащий по контракту с 1994 года, в 1998 г был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и внесен в список очередников военной части на получение жилья. В 2004 году приобрел за личные средства квартиру, в связи с чем в 2005 году исключен из очереди на получение жилья. Имею ли я право по истечении 5 лет быть восстановлен в очереди и воспользоваться нормой права, в соответствии с которой военнослужащий обеспечивается жилыми помещениями по месту службы (в связи с наличием в собственности квартиры нуждающимся не являюсь).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вас правомерно исключили из списков очередников в 2005 г.

По истечении 5 лет (в 2010 г.) Вы имеете право на постановку в очередь (не восстановление с 1998 г., а именно постановку с момента написания заявления по форме приказа 1280) для получения постоянного жилья, но только при условии, если Вы обеспечены в настоящее время (учитывая всю площадь жилых помещений Вас и членов семьи) на каждого члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.

Если купленная квартира находится не в месте Вашей службы (а в другом населенном пункте), то независимо от наличия собственного жилья Вы имеете право на получение служебного жилого помещения или общежития по месту службы на время прохождения службы.