ВОПРОС: могу ли я с семьей прописаться в квартире, не дожидаясь свидетельства о регистрации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Я с семьей живу в квартире на которую у меня есть правоустанавливающие документы:

1. Договор ЦЕССИИ (о передаче мне квартиры в пользование со всеми правами).

2. Акт приема-передачи квартиры с застройщиком.

Все на мое имя.

По независящим от меня причинам пока не получено свидельство о регистрации.

Если возможно - укажите статьи закона (ов), на которые ссылаетесь при ответе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Дело в том, что до момента государстввенной регистрации Вашего права собственности на указаную квартиру, что подтверждается Свидетельством о регистрации права Вы не являетесь ее собственником. Это вытекает из пункта 2 стать 8 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Следовательно Вы можете прописаться в указанную квартиру только с согласия предыдущего собственника. Однако, как я понимаю, указанная Вами квартира находится в новостройке, то есть прав собственности ни у кого на нее никогда не было. То есть это вновь построенный объект. В соответствии с действующим законодательством данное имущество как недвижимость начинает свое существование только с момента регистрации прав собственности на него.

С уважением, Демидова Н.Г.