Может ли усыновленный ребенок наследовать квартиру, если братом собственника не является?

• г. Нижний Новгород

Пожалуста по моей ситуации. Мой брат умер 9 лет назад. Он был женат и в браке у него родился ребенок. Через год они развелись, брата лишили родительских прав и ребенка усыновил другой мужчина. Общения с ними больше не было. Является ли этот ребенок наследником после брата, в случае когда не станет нашего с братом отца, собственника квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно пункту 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Таким образом, ребенок, родители которого лишены родительских прав, имеет право наследовать по закону их имущество.

rg.ru

Светлана. Добрый день. Если ребёнок брата усыновлен другим мужчиной, то два отца быть не может. Считается, что у брата детей нет.

Т.е. даже если ребенок не знает что его усыновили, ему о наследстве как то сообщат?

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Здравствуйте. Если никто о наличии данного ребенка не сообщит нотариусу, то и нотариус никаким образом о наличии данного наследника не узнает и, соответственно, не сообщит.