Определение цены наследуемого имущества в суде и вопрос выплаты доли наследства

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: нам, как наследникам, предстоит раздел недвижимого имущества в суде. Как определяется цена наследуемого имущества, исходя из цен на рынке или рыночная цена на квартиру? Если мы захотим выплатить долю наследства остальным наследникам. Больщое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если для определения государственной пошлины - то исходя из стоимости по БТИ. Если же вы собираетесь делить и кому-то выплачивать компенсацию, то придется указывать рыночную оценку (проводится специальными лицензированными организациями платно, лучше по определению суда), но и пошлина будт соответствено большая .

Цена на рынке или рыночная цена на квартиру - одно и то же. Стоимость имущества определяется исходя из рыночных цен, как правило, на основании соответствующей экспертной оценки. С уважением,