Обязаны ли мы оплачивать очистку кровли, если она не была проведена над нашим подъездом? Имеют ли право включать дополнительные строки в квитанции без нашего согласия? Можем ли мы не оплачивать капитальный ремонт

• г. Петрозаводск

Мы получили квитанцию по оплате в которой появилась новая строка - очистка кровли. Обязаны ли мы ее оплачивать, тк кровля над нашим подъездом не была очищена. У нас дом состоит из 2 частей. В одной половине 2 подъезда и 3 этажа (крыша плоская и ее чистили). А у нас над подъездом крыша покатая и чистка ее не была проведена. Мы смотрели смету и увидели строку - очистка от снега крыш (по факту составляет 10% от площади кровли). Значит в смету входит очистка и почему мы должны дополнительно еще выплачивать деньги? Имеют ли право без нашего соглачия включать дополнительные строки в квитанции?

И еще один вопрос. У нас собирали подписи на кап. ремонт. Протокол голосование не был вывешен, мы поставили подпись, что мы против. Можем ли мы не оплачивать его? (у нас не ТСЖ)

Ответы на вопрос (1):

Валерия!

ст. 154, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом, если Вы наниматель, то вообще не должны нести расходы по содержанию и капитальному ремонту дома, если собственник - то капремонт и очистка крыши уже входят в структуру оплаты и дополнительно взиматься не должны.

Можете обратиться в суд с требованием об исключении данных расходов из квитанций и перерасчете оплаты за коммунальные услуги.

Удачи!