Вопрос исковой давности и подача ходатайства - рассмотрение случая задолженности по взятому займу

• г. Санкт-Петербург

19.07.2013 был взят займ, с датой погашения суммы не позднее 18.08.2013, долг был не погашен. 28,10,2016 мировым судьей вынесен приказ о взыскании задолженности и 02,12,2016 приказ был отменен. 29,05,2017 было принято исковое заявление районным судом. Был ли прерван срок исковой давности? Есть ли смысл подачи ходатайства о истечении срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смысла нет пдавать данное ходатайство. Поскольку срок исковой давности прерывается, если дело было подано на рассмотрение в суд любой инстанции согласно ГК РФ.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Течение срока исковой давности по кредитным договорам исчисляется по каждому платежу отдельно как правило суд начинает отсчет с даты последнего платежа по кредиту. Поэтому сначала внимательно проверьте расчет долга сверьте с вашими платежами.