Как поступить, если продавец нахамил и унизил меня, но предлагает решить вопрос по возмещению морального ущерба на месте?

• г. Владивосток

Продавец нахамив и унизив меня, что бы не доводить дело до суда, хочет решить вопрос по возмещению морального ущерба на месте. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Воля ваша, вы сами можете выбирать как поступить. Защищать свои права именно в суде или принять извинения и возмещение причиненного ущерба, не доводя дело до суда.

Лучше согласится, чтобы не бегать по судам. Это займет много времени и не факт, что суд согласится с Вашими доводами. Смотря что и как Вам сказал продавец. Поэтому - соглашайтесь.

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Это вам решать.

Учтите, что размер морального вреда может быть разный. Суд может оценить ваши страдания размером в 1 тыс. рублей, независимо от исковых требований.

Поэтому думайте принимать предложение продавца или нет.

Правильно получить деньги и написать расписку что претензий не имеете. Суд не предсказуем и вы можете получить гораздо меньшую сумму чем вам возместит продавец. Всего доброго.

Соглашайтесь. Так будет целесообразнее. Почти наверняка получите больше сумму, чем по суду, потому что сможете сами ее назначить и обсудить условия, приемлемые для обеих сторон.

Вы вправе написать жалобу на оскорбившего Вас продавца в адрес его работодателя (директора магазина) с просьбой привлечь ее к дисциплинарной ответственности.