Возможность передачи доли квартиры в дар или продажа в Украине при разводе - налоговые последствия

• г. Кемерово

В 2016 году была куплена в браке квартира по договору-купли продажи (доли 1/2 у меня 1/2 у жены). Жена собирается подавать на развод и при этом отказывается от своей части квартиры. Сделала мне доверенность на полное право распоряжаться ее частью квартиры. Могу я до развода воспользоваться этой доверенностью и подарить либо продать ее часть квартиры своей матери, которая является гражданкой Украины? И какой налог в этих случаях нужно будет заплатить при переоформлении доли квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Можете. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Доброго времени суток! Можете распорядиться долей супруги на основании доверенности, которую она вам выдала. Удачи вам и всего доброго.

А что менее затратное, подарить ее долю квартиры или продать?

Да, можете продать или подарить, но лучше на мой взгляд именно подарить, чтобы потом у жены не возникло желание получить долю денежных средств от продажи данной недвижимости.

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте, Александр!

Ваша мама не является близким родственником супруги, поэтому Вам следует заключить договор купли продажи доли.

Здравствуйте! Расходы одинаковые почти, так как договор отчуждения доли в любой форме должен быть удостоверен нотариально. Основные расходы - услуги нотариуса.

Добрый вечер! Для продажи имущества по доверенности в самой доверенности должен быть прописан одаряемый - иначе продать не имеете права. Удачи Вам!

Здравствуйте.

По стоимости, сумма будет равна, точную стоимость вам рассчитает нотариус+ гос. пошлина 2000 руб.

Спасибо за обращение на наш сайт.