Проблемы с соседями - как решить вопрос с закрытием света в квартире и конфликтами во дворе?

• г. Славгород

Живем в трех квартирном доме в долевой собственности, наша середина, соседи выстроить под окном углярку, тем самым закрыв свет в квартиру, постоянно темно, прошлый хозяин дал согласие на это, но сейчас живем мы по наследству передалось, можем ли мы как подействовать на соседей чтоб они это убрали? Помимо этого куда можно обратится, чтоб этим соседям с краю объяснить что не одни они хозяева этого двора, постоянно высказывают недовольство что мы ходим через них, но нам просто не как по другому не получиться. Дети вообще во двор боятся ходить на них постоянно кричат. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В суде решайте Ваш спор с соседями. Доказывайте нарушение Ваших прав, указывайте на незаконное строительство на участке.

Добрый день, Анжелика!

К сожалению, при наличии общей долевой собственности, Вы не можете предъявить к соседям требования о сносе постройки, ввиду того, что документально отсутствует конкретное помещение, закрепленное за Вами.

В данном случае Вам необходимо определить порядок пользования Вашим имуществом с соседями (с другими участниками общей долевой собственностью), таким образом, чтоб закрепить за Вами определенное помещение, и часть земельного участка, соразмерно доли, занимаемой в доме.

В последствии необходимо по соглашению с соседями выделить свои доли внатуре, то есть получить право собственности на определенное помещение в жилом доме, и определенную площадь земельного участка.

Если по решению данных вопросов невозможно достичь согласия, необходимо обращаться в суд с указанными выше требованиями.

После того, как будет определен порядок пользования жилым домом и земельным участком, Вы можете обратиться в суд, заявив требования о сносе посторойки, так как она нарушает Ваши права и законные интересы. Для доказательства нарушения Ваших прав, необходимо заказывать строительно-техническую экспертизу, заключение которой покажут нарушение строительных норм и правил, а так же нарушающие сонацию жилых помещений.

С уважением к Вам, юрист Полина Меркеева.

Если спор не разрешается на уровне переговоров - судебный порядок. Для подготовки искового материала и обсуждения перспектив, обратитесь к юристу индивидуально.