Вопрос о возможности построить и продать половину дуплекса на участке ИЖС, полученном в аренду

• г. Новосибирск

Получен участок ИЖС в аренду для строительства дома с переводом в собственность дома и участка, можно ли построить дом дуплекс, на 2 хозяина и потом вторую половину продать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В данном случае возникнет общая долевая собственность. И, конечно, Вы сможете продать долю в праве на такой дом.

Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками.

Вам нужно получить разрешение местной администрации на строительство дома. При продаже дома к его собственнику перейдет и часть Вашего земельного участка.

Можно построить дом на два хозяина, потом продать вторую половину, одновременно с продажей 1/2 в этом доме перейдёт и права на соответствующий земельный участок новому покупателю.