Вопросы сотрудника МЧС - Влияет ли на его приоритет в получении жилья наличие дарственного дома у невесты и возможность приватизации служебной квартиры?

• г. Иваново

Я являюсь сотрудником МЧС, совсем недавно я получил в пользование служебное жилье. В собственности у меня нет ничего. У меня есть невеста, у которой есть в дарственной дом. Вопрос заключается в следующем, не исключат ли меня из очереди на жилье и не выселят ли из дома? Возможно ли мне до свадьбы подать на субсидию, и не исключат ли меня из очереди после свадьбы. Так же если я укажу что у нее дом, что будет? Есть ли какая то судебная практика? Возможно ли приватизировать мне служебную квартиру, заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Что касается возможности приватизации служебной квартиры, то служебное жилье не подлежит приватизации. Что касается оформление ваших жилищных прав, то лучше это сделать до брака, поскольку после вступления брака жилая площадь вашей жены уже будет учитываться как ваша жилая площадь.

Нет приватизировать служебное жилое помещение нельзя исходя из ч.1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ч.1 ст. 2 данного Закона РФ граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку служебное жилое помещение получено не по договору социального найма, его приватизировать не представляется возможным.

Кроме того служебное жилое помещение предоставляется на период работы, учебы или службы в силу ст. 99 ЖК РФ.