Угроза сокращения - что делать, если я матерью-одиночкой с двумя детьми?

• г. Москва

Меня предупреждают о сокращении. Я имею 2 детей 13 лет и 3 года. По первому ребенку я мать-одиночка. Следует ли подписывать приказ об увольнии и куда потом можно обратиться.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если Вашему старшему ребенку нет 14 лет. то Вас сократить не имеют права.

По факту незаконного сокращения можете обратиться в суд. Удачи и всего доброго.

Подписывать не стоит. Если захотят, то пусть действуют по ТК РФ.

Потом в течении месяца можно обратиться в суд о восстановлении на работе. Если сейчас подпишите документы, то это будет означать ваше согласие.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте у вас преимущественное право остаться на работе но если сокращают полностью все должности Так что вам не могут предоставить другую должность то неважно будете вы расписываться или нет в этом уведомлении составит акт что вы отказались от подписи и также пойдут эти два месяца срока Рекомендую вам при наличии детей такого возраста обратиться сейчас жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру района Пусть проверит штатное расписание.

Добрый день. Вас не могут сократить.

[quote][/quote]

. «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение) Вопросы, возникающие из социальных и трудовых правоотношений Вопрос 6. Какие лица могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также лиц, воспитывающих детей без матери, с которыми в силу части четвертой ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (за указанными в ней исключениями)? Ответ. Частью четвертой ст. 261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье). При этом указанное ограничение для расторжения работодателем трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не обусловлено наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием отцовского попечения о ребенке.

Здравствуйте! Это неправомерно. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! Вы, конечно, по закону имеете преимущественное право для оставления Вас на рабочем месте, но надо конкретно разбираться в каждом конкретном случае - может у Вас вообще предстоит смена основного вида деятельности и Вы по квалификации совершенно не подходите - всякое может быть. А жаловаться в инспекцию по труду, прокуратуру и в суд. Удачи Вам!

Добрый день, Наталья! Предупреждение о сокращении - это еще не значит сокращение. Даже если вы не подписываете приказ, то работодатель может составить акт отказа от подписи, будет считаться, что вы ознакомлены. Лучше сделайте по другому: на приказе поставьте свою подпись и напишите, что с текстом приказа не согласны, так как вы являетесь матерью-одиночкой и не подлежите сокращению. После такой записи на приказе потребуйте копию приказа с вашей записью, чтобы потом, в случае вашего увольнения оспорить этот приказ.

Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!