Основные вопросы при покупке квартиры с выполненной рентой

• г. Москва

Выбрали квартиру для покупки. Основание собственности выполненная рента с 2000 по 2008 г.

Что нужно проверить в первую очередь кроме документа на собственность и свидетельство о смерти рентополучателя?

Можно как то получить справку рентополучателя в ПНД если он уже умер или она должна быть на руках у рентодателя? Или это уже не актуально.

Один собственник, но если рентодатель был женат/замужем то муж/жена имеет долю?

Будет ли в ЕГРН отображаться какие-то ограничения, если например родственники оспаривают/оспаривали (или 9 лет прошло уже ничего не оспоришь...)?

Будем нанимать риэлтора но хочется и самому понимать что к чему... и на что обратить внимание что бы он проверил, а то они все занятые, всегда куда то спешат...

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Все сроки для того, чтобы оспорить сделку прошли. Закажите выписку из ЕГРН и проверьте обременения и залоги. Удачи вам и всего доброго.

Получите в Росреестре расширенную выписку и узнаете всю историю квартиры. Выясните кто там прописан, есть ли долги по ЖКХ, аресты и залог в Рееестре залогов. Лучше, если это все проверите сами. Ни один риэлтор у нас ни за что не отвечает.

Здравствуйте.

Риэлторы тоже могут попасть с квартирой, т.к не всегда и все проверяют.

Закажите расширенную выписку, смотрите нет ли там обременений. Срок в 9 лет большой, срок исковой давности - 3 года. Справка ПНД вам не нужна. Запросите выписку из домовой книги, в том числе архивную и справку, о том, что коммунальные платежи все уплачены.