Основные вопросы при покупке квартиры с выполненной рентой

• г. Москва

Выбрали квартиру для покупки. Основание собственности выполненная рента с 2000 по 2008 г.

Что нужно проверить в первую очередь кроме документа на собственность и свидетельство о смерти рентополучателя?

Можно как то получить справку рентополучателя в ПНД если он уже умер или она должна быть на руках у рентодателя? Или это уже не актуально.

Один собственник, но если рентодатель был женат/замужем то муж/жена имеет долю?

Будет ли в ЕГРН отображаться какие-то ограничения, если например родственники оспаривают/оспаривали (или 9 лет прошло уже ничего не оспоришь...)?

Будем нанимать риэлтора но хочется и самому понимать что к чему... и на что обратить внимание что бы он проверил, а то они все занятые, всегда куда то спешат...

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Все сроки для того, чтобы оспорить сделку прошли. Закажите выписку из ЕГРН и проверьте обременения и залоги. Удачи вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Получите в Росреестре расширенную выписку и узнаете всю историю квартиры. Выясните кто там прописан, есть ли долги по ЖКХ, аресты и залог в Рееестре залогов. Лучше, если это все проверите сами. Ни один риэлтор у нас ни за что не отвечает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Риэлторы тоже могут попасть с квартирой, т.к не всегда и все проверяют.

Закажите расширенную выписку, смотрите нет ли там обременений. Срок в 9 лет большой, срок исковой давности - 3 года. Справка ПНД вам не нужна. Запросите выписку из домовой книги, в том числе архивную и справку, о том, что коммунальные платежи все уплачены.

Спросить
Пожаловаться

Куда и в течении какого времени мне необходимо обратиться после смерти рентополучателя? Я опекун и все условия выполнялись в полном объёме в течении 6 лет.

В апреле 2008 г. я заключила договор пожизненной ренты (без иждивения) с пенсионеркой. По договору я оплачиваю коммунал. Услуги и ежемесячный платеж (по тексту договора): «в размере одного МРОТ, что составляет 2300 руб согласно ФЗ №…». А недавно узнала, что у нас в Архангельской области установлен свой МРОТ – 2720 руб.. Теперь меня берут сомнения: правильно ли, что в договоре идет ссылка на федеральный МРОТ, а не на тот, что установлен органами местного самоуправления конкретно по нашей области? Не будет ли это поводом для признания договора недействительным? Или здесь вообще нужно исходить из МРОТ 100 руб. как по гражданско-правовым обязательствам? У пенсионерки есть дочь, с которой она не общается последние 5-7 лет. Думаю, что, узнав о договоре ренты, дочь предпримет все меры, чтобы через суд отобрать у меня квартиру. При каких обстоятельствах решение суда может быть не в мою пользу и что можно предпринять уже сейчас, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру. Там один взрослый собственник. Ему квартира досталась от мамы по договору ренты. При этом мама жива. Они заключили договор ренты, когда мама уехала жить в другую страну, и стала получать там гражданство, было условие для получение гражданства, что у нее не должно быть собственности в ее стране, ну и отказ от российского гражданства. Когда она переехала в ту страну насовсем, она решила отдать квартиру сыну полностью, они у нотариуса заключили какое то соглашение, что договор ренты исполнен, или как то закрыли его. Пока точно не знаю что написано там. В общем, обременение с квартиры было снято. И теперь она полностью принадлежит сыну. Все это было лет 10 назад. Сама мама получала квартиру в 90 х годах. Скажите, какие могут быть риски для меня как для покупателя. Получается мамы даже нет в стране, по словам сына, получить от нее справку из ПНД, НД не смогу. Меня смущает что получается вся история на словах. Как мне перестраховаться, какие взять справки с сына, что уточнить, чтоб обезопасить себя. И бывает ли так, что договор ренты закрывают досрочно, или отменяют, с передачей полной собственности рентодателю, хотя рентополучатель жив. Насколько это надежно? Что они не смогут потом вернуть себе квартиру через суд или как то еще.

Был заключен договор рены на моего отца в 1998 году. В 2006 году рентополучатель умер, рента исполнена. В 2007 году получил свидетельство на квартиру без обременений. Сейчас квартиру хотим продавать. Надо ли в договоре купли-продажи указывать что на момент продажи квартиры собственник (папа) в браке не состоит? Мама умерла несколько лет назад.

Покупаем квартиру, которая была приобретена по договору пожизненного проживания с иждивением в 2000 году, в 2017 г исполнена в связи со смерью рентаполучателя. В ходе проверки истории квартиры было установлено, что рентополучатель стояла на учете в ПНД С 1970 г. В нотариальном Договоре пожизненного содержания указано, что дееспособность сторон проверена. Однако в 2014 г рентополучатель была признана судом недееспособной и было определено ее место проживания в интернате на постоянной основе, а учитывая заключённый в 2000 г договор, сохранено право пользования квартирой. В 2017 она умерла. Вопросы: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, рентополучатель понимала суть своих действии? И как убедиться, что рентодатель исполнил договор? Должен ли он был платить эту ренту ПНИ? Со слов Продавца, сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту. Кто в данном случае становится получателем ренты? И как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? Можно ли оспорить эту сделку. Из родственников есть две сестры.

Скажите, пожалуйста, какие риски при покупке квартиры с договором ренты пожизненного содержания с иждевением. И как, например, если они расторгнут договор ренты?

У меня к Вам 2 вопроса по одной теме:

Мы покупаем квартиру, оформленную в собственность по договору ренты.

1)Получатель ренты умерла в мае 2003. В свидетельстве о смерти не указана причина смерти. Очень ли нужна медицинская справка об этом и где и как ее можно получить продавцам квартиры, утверждающим, что справку они отдали в обмен на получение свидетельства о смерти. Не может ли возникнуть каких-либо сложностей в дальнейшем?

2)Поскольку со дня смерти получателя ренты не прошло полгода - срок, в течение которого все потенциальные наследники могут заяаить о правах на квартиру - как нам узнать могут ли быть еще претенденты на покупаемую нами квартиру? И как это (появление других претендентов-наследников) может отразиться на нас после приобретения нами квартиры в собственность?

Очень признательна за ответ!

ЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Предполагается договор на полную стоимость сделки, все по закону.

При начале изучения документов оказалось, что намеченная мной квартира перешла в собственность продавца в 2000 г после заключения договора ренты. Договор ренты на проживание с иждивением тогда заключили между собой тетка и племянник. После смерти тети в 2011 г. договор ренты был исполнен, обременение с квартиры было снято. Сейчас у владельца квартиры (племянника умершей тетки) имеется выданное свидетельство о праве собственности на его имя. Информации о наличии/отсутствии претензий к теперешнему владельцу квартиры по поводу выполненного договора ренты и по поводу его прав собственности нет.

Мои вопросы: 1) может ли сейчас, через 2 года после смерти рентополучателя, кто-либо добиться признания исполненного договора ренты недействительным?

2) есть ли риск для меня, как для законопослушного приобретателя, потерять права на приобретаемую квартиру в результате каких-либо чужих претензий к исполненному договору ренты?

3) если такой риск есть, то существенен ли он с учетом сроков давности или незначителен?

4) если такой риск все-таки есть, то каким способом можно его минимизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение