Какие документы и налоги необходимо предоставить при продаже подержанного автомобиля?

• г. Ярославль

В августе 2008 года я купил за 140000 рублей подержанный автомобиль возрастом 9 лет через автосалон договором купли-продажи. Я пользовался им до октября 2010 года. 31 октября 2010 года я его продал мужчине за 60000 рублей договором купли-продажи, оформил все в автосалоне. Договор купли-продажи мой на руках, а первый - в ГАИ отдал при постановке на учет как требовалось. Должен ли я предоставлять бумаги в налоговую, заполнять декларации и платить что-либо или нет? Я слышал, что вроде как у кого авто в пользовании менее 3 лет - надо заполнять декларации за год продажи авто, то есть за 2010 год нужно заполнять их до мая 2011 года. Подскажите пожалуйста, надо ли мне что-либо делать или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван, декларацию заполнять и подавать надо. А вот налог платить не придется. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере дохода, полученного от продажи автомобиля. Срок подачи декларации - до 3 мая 2011 года включительно.