Родитель в разводе умер, подано заявление на наследство - что это означает и сколько времени займет рассмотрение дела?

• г. Красноусольский

Умер отец, родители были в разводе. У него другая семья, но не знаю есть ли дети. Подала заявление на наследство. Нотариус в день когда исполнилось 6 мес. со дня смерти написал, что открыл наследственное дело. Что это? Как долго будет рассмотрение?

Ответы на вопрос (2):

В течении 6-ти месяцев наследники подают на вступление в наследство и если споров нет, то принимают его.

Если кто-то из наследников бездействует или есть спор, то принятие наследства решается в судебном порядке.