И возможно ли через суд получить большую часть квартиры (с учётом того, что ещё есть второй ребёнок)?

• г. Нижний Новгород

В браке была приобретена 3 х комнатная квартира. Записана на мужа и старшего ребёнка. На момент оформления собственности, должен был родиться второй ребёнок. Через 2 года мы с мужем развелись. Теперь я бы хотела разделить квартиру. Каким образом это лучше сделать? Нужно ли сначала выделять мою долю? И возможно ли через суд получить большую часть квартиры (с учётом того, что ещё есть второй ребёнок)? Дети остались проживать со мной. После развода бывший муж забрал все документы на квартиру и постоянно кормит обещаниями, что он согласен на продажу, но не сейчас.. А через месяц он собирается жениться на женщине с ребёнком. Как это может повлиять на раздел квартиры? Могут ли возникнуть проблемы с выкупом доли? Как я могу ускорить получение мной и детьми нашей части квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Екатерина!

Я так понял, что трёшка ОФОРМЛЕНА на мужа и старшего сына.

Исходя из чего, сын имеет 1/2 долю в квартире, но, а поскольку другая 1/2 доля была записана на мужа и приобретена в браке, то в случае раздела квартиры, так называемая 1/2 доля мужа будет делиться с Вами поровну. Второму ребёнку ничего не достаётся.

Если нотариус откажет в моём варианте, тогда делить придётся в судебном порядке.

Удачи!