Вправе ли правоохранительные органы отменять действие "старого" Закона до выхода нового?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, мой муж-гражданин России. Я хотела бы приобрести гражданство РФ. Но сейчас прекращено рассмотрение вопросов о гражданстве. Вероятно это связано с выходом нового Закона о гражданстве? Вправе ли правоохранительные органы отменять действие "старого" Закона до выхода нового? Стоит ли оформлять все предварительные документы (консульский учет, вид на жительство) до выхода нового Закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока действует Закон РФ от 28.11.1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями на 16.05.1996 г.) и иные нормативные акты в этой области. Вы знаете, насколько мне известно проект нового Закона о гражданстве, не вносился на рассмотрение Госдумы РФ. Еще в конце 1997 году в первом чтении был рассмотрен ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон о гражданстве РФ", но на этом все и закончилось. А в феврале 2001 года в первом чтении Госдумой РФ рассматривались два проекта ФЗ "Об основных документах РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ". Один проект был внесен Президентом РФ, а другой проект был внесен группой депутатов. Проект, внесенный группой депутатов, был снят с рассмотрения Госдумой РФ. Вы можете сами может подтвердить или опровергнуть все вышесказанное мною, зайдя на сервер Госдумы РФ (www.duma.ru).