Как разделить совместную квартиру после развода, если есть ребенок?

• г. Москва

Развелись, квартира 2 собственника бывший муж и я, хочу продать свою половину, муж препятствует. Как произвести продажу. Есть ребенок 3 г.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Маша!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Ваш бывший муж имеет преимущественное право выкупа, как участник общей долевой собственности. Поэтому прежде чем продать свою долю третьему лицу, Вы обязаны предложить ее приобрести мужу, а если от него получен отказ или не получено никакого ответа в течение месяца - можете продавать но по той же цене и на тех же условиях, что предлагали бывшему мужу.

На практике - если сособственник препятствует продаже доли (например, не получает письма), то соблюсти его преимущественное право может вызывать затруднения. Но это преимущественное право легко обходится, если продажу доли оформить договором дарения. При дарении никакого преимущественного права нет.

Желаю Вам удачи!

Во первых Вам необходимо определить порядок пользования квартирой. Закрепить за Вами комнату через суд. Затем направить ему заверенную нотариусом предложение купить Вашу комнату с рыночной стоимостью. Если отказывается то продавать любому человеку. Доля стоит дешевле. Комната дороже.

Вы должны предложить бывшему мужу выкупить долю, так как он имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Предложение о покупке отправьте почтой заказным письмом с уведомлением, либо через нотариуса. При отказе от покупки либо непоступлении ответа на предложение в месячный срок, Вы можете продать долю третьим лицам.

Здравствуйте, Маша. полагаю, что вы столкнетесь еще и с возражениями органов опеки и попечительства о продаже своей доли, так как в квартире будет значиться малолетний ребенок. Если ребенок в квартире не зарегистрирован, то Вам следует направить мужу письменное уведомление о предсттоящей продаже Вашей доли с указанием цены. По истечение месяца, Вы вправе совершить сделку, оформив и зарегистрировав договор купли-продажи в УФРС. Всего доброго.