Как защитить свои права, если бывший муж продал квартиру без моего ведома?

• г. Краснодар

Мой бывший муж продал квартиру без моего ведома. Уточню. В браке мы состояли с 1995 г, в 1998 приобрели квартиру по договору купли продажи, в этом договоре участвовал только он. Квартира до сегоднешнего дня была без кадастра, охормил он ее после развода. 24.05.17 развелись, (свидетельство) и сразу продал. Что мне делать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Согласно ст. 35 Семейного кодекса 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому вы вправе обратится в суд с иском о признании данной сделки недействительной. С уважением Владимир Александрович.

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. У Вас есть хорошие шансы выиграть данное судебное дело.

А не имеет значения то что квартира все это время не была оформлена, а оформил он её только после развода. Кроме прописки у меня никаких документов нет и я нигде не фигурируют.

Здравствуйте, Елена!

Факт совершения сделки по приобретению квартиры в совместном браке уже доказывает факт совместной собственности супругов (сделка возмездная). В суде истребуйте от супруга документы, по которым была приобретена квартира, доказательства оплаты коммунальных услуг с периода приобретения квартиры. Всё это будет доказательством того, что квартира была приобретена в браке и является совместной собственностью супругов.