Можно ли пожаловаться, если работодатель не выплачивает зарплату при неофициальной работе по серой схеме?

• г. Белгород

Такая проблема я работаю не официально, заработную плату получаю по серой схеме! Собраламь увольняться зарплату платить не хотят! Могу ли я куда нибудь пожаловаться!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да. Вы можете жаловаться в трудовую инспекция за задержку выплаты зарплаты, работодателя должны привлечь к материальной ответственности согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Здравствуйте! Если только подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Дело не простое.