Как защитить право на наследство квартиры, когда завещание может быть изменено без правоустанавливающих документов

• г. Пермь

Пожилой мужчина завещал мне свою квартиру. Я ухаживаю за ним уже 6 лет. Близких родственников у него нет. Он грозится переписать завещание другим людям, которые носят ему спиртное тайком от меня. А ему пить категорический нельзя. Документы на квартиру я спрятала. Может ли нотариус отменить уже существующее или оформить новое завещание без правоустанавливающих документов на квартиру, если на руках имеются только копии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля! Нужно оформить договор пожизненного содежания с иждивением, иначе Ваш "благодетель" за бутылку водки изменит (отменит) завещанием. С уважением Сладких Лев Степанович

Здравствуйте, Юлия!

Завещание можно оформить и без правоустанавливающих документов. Пишется примерно так: все мое имущество, которое окажется принадлежащим мне на день моей смерти я завещаю....ФИО.

Вам лучше оформить у нотариуса договор ренты.

С уважением,