Права собственника и ребенка-сироты на проживание в квартире - вопросы согласия и опеки

• г. Москва

В квартире, принадлежащей моей жене на праве собственности, проживал ее брат, который собственником этой квартивы не являлся. После его смерти остался сиротой его сын прописанный в этой квартире. Ребенок был взят под опеку его родствкнницей, и поселен на ее жилплощади.

Может ли этот несовершеннолетний быть вселен в квартиру моей хены без ее согласия до окончания пребывания под опекой, и может ли без ее согласия в всеелена в квартиру опекун этого мальчика?

Квартира 2 х комнатная. Кроме нас с женой проживает дочь (17 лет.).

Ответы на вопрос (2):

Если сын брата Вашей сестры прописан в квартире, у него есть право пользования и проживания в ней. Согласно ст. 36 ГК РФ "Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей":

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Но в то же время, основания для вселения опекуна сохраняют силу только до совершеннолетия подопечного. Смотрим ЖК РФ:

Статья 54. "Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение" Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признаниях их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Если ребенок в действительности проживал в этой квартире, то сохранит право пользования и сможет вернуться жить в квартиру. Если же никогда не был вселен, а регистрация была без вселения, то можно через суд признать его неприобретшим право пользования и выселить. Но учитывая обстоятельства и участие органа опеки, то может даже в этом случае суд не станет выселять ребенка.