Вопрос: отпуск по уходу за ребенком до трех лет входит ли в расчет стажа для получения страховой пенсии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет не входит в стаж для назначения страховой пенсии. Удачи вам и всего доброго.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). см. ст.256 ТК РФ.

Какой должен быть стаж для получения страховой пенсии, если я проживаю и работаю в районе приравненом к Крайнему северу?

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.