Право супруги собственника на проживание и прописку в двухкомнатной квартире с тремя собственниками

• г. Москва

Проживаем в 2 - х комн. Квартире. 3 собственника. Имеет ли право жить в квартире жена одного из собственников. И, может ли он прописать ее к себе, без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (10):

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Без согласия других собственников он может прописать только своих несовершеннолетних детей. Если у Вас не определен порядок пользования квартирой, то и проживать жена может только с согласия других сособственников.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - без согласия других собственников ни жить, ни прописывать не имет права

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте. Для регистрации супруги в квартире по месту жительства и ее вселения необходимо согласие второго собственника.

Наталья, добрый день!

Не может, поскольку закон указывает на обязательное согласие всех собственников жилого помещения для вселения иных лиц (даже близких родственников). Исключением является регистрация несовершеннолетних детей.

С уважением, Игорь Пусев.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не имеет права собственник зарегистрировать в квартире кого-то еще без согласия других собственников: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (см. ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ)..

Здравствуйте! В данном случае 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Здравствуйте. Наталья! Без согласия остальных совладельцев один из собственников не может прописать свою жену, а не имея регистрации в квартире, она не имеет права проживать в ней. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.