Можно ли официально не платить долг по кредиту более полугода? И как поступить, если банк продолжает звонить?

• г. Соликамск

Скажите пожалуйста, действительно банки не могут требовать долг по кредиту, если со времени последнего платежа прошло более полугода? А если звонки продолжаются?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Конечно имеют право и будут требовать.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа и применяется только судом по ходатайству ответчика.

Могут.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3-годичный срок исковой давности учитывается с даты последнего платежа _ статья 196 Гражданского кодекса России. У Вас неправильная информация.

Здравствуйте, банк может требовать возврат долга. Закон не ограничивает сами требования какими-то сроками. У банка есть три года с момента последнего платежа, чтобы обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Без обращения в суд могут требовать до 3 лет с даты последней выплаты по графику погашения

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Кто Вам это сказал, что не имеют право требовать долг по кредиту, если со времени последнего платежа прошло более полугода? Срок исковой давности-3 года. Ст.196 ГК РФ.