Может ли она спокойно заходить в квартиру, когда меня нет дома?

• г. Пролетарск

Меня зовут Роман. Мы с женой развелись, прописана она и дочка в квартире, которая принадлежит мне. Но после развода она попросила, чтобы я не выписывал ее, если вдруг я ее выпишу, то прописаться она сможет у родителей. Если она останется прописана какие права она будет иметь? Может ли она спокойно заходить в квартиру, когда меня нет дома? Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации! Могу ли я заставить ее выписаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с пп. "а", "е" п. 31 Правил регистрации снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

-изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

-выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, принимая во внимание, что у Вашей бывшей супруги имеется основание осуществления права пользования иным жилым помещением, а именно - жилым помещением ее родителей, то соответственно у Вас возникает право снятия ее с регистрационного учета по месту жительства по основанию прекращения у нее права пользования Вашей квартирой. Снятие с регистрационного учета будет производится на основании ее соответствующего заявления, представленного в орган регистрационного учета, а при отказе ее от представления указанного заявления - в судебном порядке (путем подачи искового заявления о выселении).

Если Ваша бывшая супруга останется зарегистрированной по месту жительства (пребывания) в Вашем жилом помещении, она будет иметь право пользования данным жилым помещением наравне с Вами как собственником (если иное не будет установлено соглашением между Вами) и также она будет обязана использовать Ваше жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

То есть, она сможет спокойной заходить в Вашу квартиру, даже в период Вашего отсутствия, и пользоваться указанной квартирой наравне с Вами.

С уважением, Василий Петрович!