Возможно ли подарить долю в квартире родной сестре, если владеешь только 5/9 доли?

• г. Казань

Владею 5/9 доли в квартире. Могу ли я подарить 3/9 (или 1/3) доли в квартире родной сестре, а остальная часть (2/9) останется в моей собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да можете. Составляйте договор купли-продажи у нотариуса, затем сдавайте договор в трех экземплярах в Росреестр на регистрацию.

Если вы являетесь собственником доли, имеете право ею распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете подарить часть своей доли сестре.

Добрый день! Вы имеете право распоряжаться Вашим имуществом как Вам заблагорассудится! Все сделки с долями недвижимого имущества удостоверяются у нотариуса. Единственная проблема - при продаже необходимо соблюсти преимущественное право покупки остальными собственниками, на дарение же эта Ваша обязанность не распространяется! Удачи Вам!