Обязательна ли явка третьего лица по делу ДТП, где истец выдвигает требования страховой компании?

• г. Волгоград

На мое имя пришла повестка в суд в качестве третьего лица по делу ДТП, истец выдвигает требования страховой компании, обязательно ли моя явка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Если вы заявлены третьим лицом, то будут затрагивается ваши интересы явка не обязательна и конечно но желательно вам там присутствовать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вы можете не являться., а написать заявление о рассмотрение в Ваше отсутствие с указанием своей правовой позиции по делу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

""1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

""2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Удачи!