Если да, то что сделать, чтобы права на квартиру были только у меня?

• г. Ростов-на-Дону

Я не знаю по какой причине на мой вопрос никто не отвечает, попытаюсь задать его снова. Очень прошу ответить. Заранее благодарен. Я покупаю квартиру в строящемся доме за собственные деньги, оформлять право собственности буду после сдачи дома.

Но до сдачи дома 1 год, я собираюсь жениться и оформлять право собственности буду уже женатым, хотя оплатил деньги до брака.

Будет ли иметь право на квартиру будущая жена? Если да, то что сделать, чтобы права на квартиру были только у меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений,

Вы можете заключить брачный договор

Семейный кодекс: Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Несмотря на то, что деньги по договору инвестирования были внесены вами до заключения брака, право собственности будет оформлено после его заключения. Поэтому с формальной точки зрения квартира будет находиться в общей собственности супругов до тех пор, пока обратное не доказано в суде либо не установлено брачным договором между супругами. Поэтому во избежание недоразумений рекомендую вам заключить брачный контракт с супругой на предмет того, что при оформлении квартиры в собственность, она будет являться вашей личной собственностью, для распоряжения которой вам не потребуется согласие супруги и т.д. С уважением,