Как уволиться из полиции, если мой рапорт на увольнение не принимают?

• г. Саратов

Я хочу уволиться из полиции по собственному желанию, подал рапорт на увольнение за 30 календарных дней, но меня не увольняют.

Подскажите как поступить в данной ситуации, продолжать службу не желаю.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет абсолютно никакого права удерживать вас в компании, если вы написали заявление с просьбой уволить вас по собственному желанию. Согласно 80-й статье Трудового Кодекса, вы можете расторгнуть трудовой договор в любое время.

«В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В заявлении желательно указать дату увольнения, которая, в соответствии со статьей 84.1 ТК, и будет являться последним днем работы».

«Можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в районную прокуратуру с жалобой, что работодатель не выдает трудовую книжку. К жалобе надо приложить копию заявления, а также опись, конверт или телеграмму. Работодателя привлекут к административной ответственности и обяжут выдать вам трудовую книжку с соответствующей записью («уволен по собственному желанию»)

По сути, если вы все правильно сделали, подали заявление и его официально приняли. Расписались (копию этого заявления вы на всякий случай сохранили у себя). если вы отработали положенное время и не имеете под подушкой не сданного в оружейную комнату табельного пм - то после подачи заявления в вышеуказанные чудесные организации, можете вообще на службу не выходить...

А за более подробной консультацией обращайтесь на почту или звоните... Пообщаемся.