Какие сроки обращения в суд в случае несчастного случая на рабочем месте с острым профессиональным заболеванием в 2007 году, если акт составлен в 2016 году и тот же диагноз появился в 201

• г. Москва

Каковы сроки обращения в суд об установлении факта несчастного случая, как страхового, если АКТ ф 4 составлен 01.2016 г, а скрытый страховой случай *острое*профзаболевание*на рабочем месте 2007 г привело к 3 гр. инв. тот же диагноз 2010 г?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте срок возмещения по искам о возмещении вреда здоровью 1 год общий срок исковой давности составляет 3 года Смотря как будете составлять иск Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В данном случае распространяется общий срок исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок давности три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

В своем вопросе Вы указали взаимоисключающие друг друга сведения. Поэтому, чтобы Вам ответить сначала надо разобраться, что и когда случилось, что Вы намерены требовать в суде.

Несчастный случай на производстве и острое профзаболевание - разные вещи.

У Вас трудовой спор. Срок обращения в суд три месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Он может быть восстановлен судом, если пропущен по уважительной причине (например, по состоянию здоровья).

Спросить
Пожаловаться

Правомочна ли отсылка госорганов, в т.ч.прокуратура в судмедэкспертизу, если пострадавшее лицо поставлено на учет работодателем по несчастному случаю.

Из ответом судмедэкспертов следует, что согласно П.160 степень тяжести вреда здоровью определяется лечащим врачом, однако п-ка скрыв этот страховой случай 2007 г, отказывают в выдаче формы 315/у,316/у,выдан АКТ ф 4 01.2016 г со ссылкой на отказ в формах. Мне установлена 3 гр. инв. 2010 г /тот же диагноз/ вред тяжкой степени

/и б/л 39 дней 2007 г /б/л от 21 дня-вред здоровью средней степени при *остром*профзаболевании на рабочем месте,2007 г ВУТ Класс 3.1,стаж 15 лет. АРМ,медосмотры не проводились. Спасибо.

Прошу ответ с обоснованием законодательства. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к юристу лично, в л/с, на платной основе, поскольку вопрос у вас объемный и требует изучения документов. В блиц вопросах это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, ответы такого объема бесплатно не даются.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Вместе с тем

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Если у Вас речь идёт о событиях 2007-2010 года, и требования носят материальный характер как вариант, надо рассмотреть возможность применения ст. 208 ГК.

Или ч. 1 ст. 200 ГК

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Для детальной проработки правовой позиции обращайтесь к юристу, это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Острое профзаболевание /отравление на рабочем месте-ОНМК?-2007, б/л 39 дней, не оформлен,*скрыт*диагноз гипертния, с 2010 г установили 3 гр инв. тот же диагноз-ДЭЦ-2-работа с неионизирующим излучением ПК.

Гострудинспекция-отказ в доп. расследовании скрытого страхового случая-при несогласии с ложным АКТф 4 от 2016 г, якобы профзаболевание, идите в суд, Кроме того есть профзаболевания, установленные профпатологом, входящие в Список профзаболеваний, однако профцентры-отказ в госпитализации, отказ включить их в Заключение.

Каковы сроки обращения в суд при скрытом несчастном случае на рабочем месте, в т.числе по профзаболеванию?

Для возмещения вреда здоровья и установления факта несчастного случая, как страхового, хочу обратиться в суд, каковы сроки?

Я поставлена на учет на работе по несчастному случаю 01.2016 г, выдан акт ф 4,острое заболевание при скрытых 15 лет вут класс 3.1 на рабочем месте 16.04.2007 г, что привело к 3 гр. инв.2010 г. Это скрытый страховой случай-работодателем, п-кой, б-цей и др.-сроки давности отсутствуют, в т.ч.по возмещению вреда здоровью по закону. Прошу уточнить сроки.

Для возмещения вреда здоровья и установления факта несчастного случая, как страхового, хочу обратиться в суд, каковы сроки?

Я поставлена на учет на работе по несчастному случаю 01.2016 г, выдан акт ф 4,со ссылкой на п-ку отказ с 2007-2017 г в ф.315/у,316/у,*Извещение*,т.к.*общее заболевание*,а *острое* профзаболевание п-кой, скорой и б-цей скрыто –ОНМК? токсическая энцефалопатия? ,что привело к 3 гр. инв.2010 г, ТИА 2011,2015 г, а было оформлено как плановая госпитализация при скрытых 15 лет ВУТ С ПЭВМ класс 3.1 *Освещенность*,*Напряженность* труда на рабочем месте. Это скрытый страховой случай-работодателем, п-кой, б-цей и др.-сроки давности отсутствуют, в т.ч. по возмещению вреда здоровью. В дополнительном расследовании отказ, в т.ч. в профзаболеваниях, предварительно установленных профпатологом п-ки, входящих в Список профзаболеваний со ссылкой на формально составленную Сангигхарактеристику. В госпитализации отказ письменный в Центр профпатологии.

В нарушение П.103, Сангигхарактеристика составлена без учета архивных и литературных данных данных,*Особого мнения*по ликвидированному рабочему месту, всвязи с капремонтом, с учетом лишь однажды проведенной за 20 лет АРМ *скрытой *от работников*-подписи отсутствуют. Какой порядок обращения в суд? Обжаловать Сангигхарактеристику или сразу установить факт несчастного случая, как страхового, т.к. профзаболевание это вид несчастного случая+возмещение вреда здоровью? Каковы сроки обжалования Сангигхарактеристики и есть ли смысл?

Ищу грамотного и порядочного адвоката, понимающего ситуацию и желающего победить.

Пропущены ли сроки обращения в суд по закону, если:

1-скрытое острое заболевание 2007 г привело 3 гр. инв.2010 г

2-скрыты ВУТ 15 лет,

3-АКТ ф 4 выдан 2016 г без ф.315/у,

4-впервые о ВУТ узнала из ответа работодателя 2011 г - инв.3 гр.

Сроков давности нет по скрытым страховым случаям и по возмещению здоровья! Иск в суд --установить факт вут,-факт повреждения здоровья на рабочем месте-возмещение вреда здоровью?

Мнения ваших и др.юристов разошлись. Спасибо.

Прошу обратиться в суд трудовой, страховой спор для установления фактов

1-факт вредности производства

2-факт несчастного случая на рабочем месте, в т.ч.профзаболевания.

Суть дела.

На рабочем месте в банке с ПЭВМ /излучение/ при 100 %занятости в 12 час смену от внезапного острого заболевания-2007 г по МРТ киста мозга/утрата функций мозга/ после вызова скорой /подтверждено в АКТФ 4 2016 г свидетелем отказ в госпитализации. В п-ке на др.день выдан б/л *Гипертония*пр АД 110/80,госпитализировав лишь на 10 день из дома, что привело к 3 гр. инв 2010 г-тот же диагноз-ДЭЦ-2/ЦВБ/онмк?, заболеванию ЦНС и др.профзаболеваниям, входящим в Список профзаболеваний. Извещения, ф.315/у,316/у не выслано с 2007-2018 г-Запроса в 2007 г не было. Пакет документов есть.

Вопрос№1: профессия кассир банка, стаж 20 лет, ВУТ 15 лет,3 гр. инв. вследствии *острого*заболевания на рабочем месте от ВУТ.

1-кем должна проводится госэкспертиза труда к о н к р е т н о,если есть нарушения охраны труда, санпин, ВУТ класс 3.1,*сокрытие*ВУТ, несчастного случая, отказ в Доп. Соглашении, отказ в Доп. Расследовании?

2-Только Судом или необязательна, если есть-*Экспертиза труда*ДТИЗ от 2013 г, на коллективную жалобу, где указано, что мое рабочее место ликвидировано с ЭВМ /ремонт банка/,но есть также, что АРМ и медосмотры не проводились 15 лет, выплаты за ВУТ не выплачивались. Класс 3.1 *Освещенность* по *скрытой*АРМ от 2007 г.

Есть Сангигхаракеристики 2011 и 2013 г класс 3.1 освещенность и напряженность труда, а также *Экспертное заключение*Роспотребнадзора о подтверждение *напряженность труда*класс 3.1 2014 г.

3-Есть Заключение ФОМС и ВТБ о *Нарушение Порядка оказания качества медуслуг* в п-ке,+*Дефекты заполнения первичной документации*2015-2016 г

4-Доп. Соглашение о работе с ЭВМ-нет.

5-Есть АКТ ф 4-вид оборудования-*отсутствует*и др нарушения,

6-Есть б/л от 30 дней с госпитализацией-2007 г,

7-есть 3 гр. инв.*Общее заболевание*-диагноз тот же*-ДЭЦ-2, входит в Перечень профзаболеваний с излучениями.

Вопрос №2-*острое*заболевание при вредных факторах-*иной* страховой случай или профзаболевание? ИМТ РФ-отказ в профзаболевании.

Вопрос №3 Каков порядок обращения в суд?-установить факт ВУТ работ с ЭВМ,-установить факт льготной пенсии,-установить факт нарушения охраны труда,-установить факт вреда здоровью, установить факт несчастного случая или вначале

1-установить факт оказания дефектных госмедуслуг, нарушение порядка госпитализации, извещения, направления на МСЭ, В имт рф, нарушение кодировки б/л и др,халатность?

***Все надзорные госорганы бездействуют 6 лет-отправляют в суд за судмедэкспертизой.

***Есть совет пройти МСЭ в % утраты профтрудоспособности с Актом ф 4-район, город, РФ,+СУД обжаловать, или все сразу?

Имеются профзаболевания оператора ЭВМ-плечо-кисть /трудовое увечье-профзаболевание/в Заключении профпатолога п-ки,но ИМТ РФ не включил в Заключение, отказал в госпитализации официально.

Прошу дать совет практикующими адвокатами. Спасибо.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предусмотрена ли исковая давность при обращении в суд с заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве? Несчастный случай 2005 года. Если нет, то получается что обратиться в суд можно по прошествии любого времени? Или общий срок исковой давности (3 года) применяется в данном случае?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение