Если я опекуну сделаю дарственную то может он рассчитывать на государственную квартиру.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, при наличии у опекаемого сироты собственного жилья, другого ему не выдадут.

Удачи Вам и всего хорошего.

Не факт, что отдел опеки разрешит провести такую сделку. Не положено. Это ущемляет интересы опекаемого. И в любом случае, если Ваш опекун или купит квартиру или ему подарят или по наследству достанется, то в этом случае никто ему квартиру от государства не даст.

Как сделать это по закону чтобы и дарственная была и государственная

Василий, не получится. При наличии квартиры у Вашего опекуна, его никто ни в очередь не поставит, а если и в очереди уже состоит, то исключат. Документы ежегодно проверяют. А юристы - не волшебники, чтобы изменять законы.