Можно ли подать документы на РВП, если у меня оформлено временное убежище и срок его истекает через два месяца?

• г. Муром

Мне 70 лет, я замужем за россиянином, в данный момент у меня оформлено временное убежище, срок которого истекает через два месяца. Могу ли я подать документы на РВП?

Ответы на вопрос (3):

Да Безусловно, можете

Поскольку Вы состоите в браке с гражданином Российской Федерации, то на основании статьи 6 Федерального закона " о правовом положении иностранных граждан в РФ", Вы имеете право на оформление РВП-вне квоты

Так что можете собирать документы и подавать на оформление РВП в подразделение миграционной службы по месту вашей регистрации.

У меня не хотят принимать документы, говорят сначала надо пересечь границу, а потом подать документы, якобы срок подачи документов за пол года до окончания убежища... бред какой-то...

Вероятно вы что-то неправильно поняли, либо чиновники миграционной службы ввели в заблуждение ввиду незнания ими российского законодательства

Границы вам пересекать не надо, законом это не предусмотрено, никаких полугодовых сроков законом это также не предусмотрено

Срок оформления РВП составляет-60 суток, а при подаче документов на РВП, срок пребывания в Российской Федерации продлевается на срок оформления РВП

Собирайте документы и подавайте для оформления разрешения на временное проживание, при отказе в принятии документов, вам обязаны выдать письменное уведомление с причинами отказа, в данном случае вам необходимо будет писать жалобу в прокуратуру и в главное управление по вопросам миграции МВД России.