Судебный спор о возврате страховых выплат по кредиту после смерти друга - кто является законным наследником и правомерно ли оформлять страховую выплату в наследство у нотариуса?

• г. Южно-Сахалинск

В 2008 году другом моего мужа был взят кредит для покупки квадрацикла для моего мужа, кредит взял друг как мужу отказали. Мес 3 мы регулярно оплачивали кредит, но тут друг умер и мы знали что есть страховка которая покрое кредит. И перестали вносить деньги. Маме друга сообщили что есть кредит и вместе отослали в банк и в страховую компанию документы. Но сейчас она подала на нас в суд. страховка ей перевела 300000 рублей. Как выгодопреобретатель является наследник. Она их оформила в наследство у натариуса. И пошла положила на счет кредита. Сейчас она требует вернуть эти деньги ей так как это ее наследство и она не должна была эти деньги вкладывать в кредит. Страховка оформлялась вместе с кредитом. Мы считаем что эта страховка не ее деньги, и предназначались для погашения кредита, а она считает что мы обогатились на смерти ее сына и за квардацикл вложили меньшую сумму чем должны были. Выгодопреоретатель страховом договоре написан-наследник. И законно ли оформлять страх выплату в наследство у нотариуса. Что она и сделала.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Суд ей откажет, поскольку заемщиком являлся её сын и Ваш муж юридически никакого отношения к этому кредиту не имеет. Подавайте отзыв (письменные возражения) на исковое заявление

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

А могут ли отобрать квадроцикл?

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос Ксения, уточните: на кого в настоящее время оформлен квадроцикл? Является ли он залоговым имуществом по кредитному договору?

Нет, если он зарегистрирован на Вашего мужа. Это его личное имущество. Его даже не вправе арестовать, так как он залогом по кредиту не являлся.

Нет, не заберут, если данное имущество принадлежит Вашему супругу и залогом по кредитному договору не являлось. Нет никаких оснований.