Как суд будет разрешать спор о восстановлении прав собственности после 20-летнего отсутствия?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек 20 лет назад пропал, 19 лет назад его признали умершим и его сын вступил в наследство приватизированной квартирой. Он жил в другом городе и не знал об этом. Сейчас он вернулся и хочет все вернуть себе назад. Что со сроком исковой давности? Как будет суд считать когда он начался? Когда человек подал в суд заявление о восстановлении своих прав или как суд как правило назначает точку отсчета?

Ответы на вопрос (14):

Срок исчисляется с даты когда лицо узнало о нарушении права. Срок подлежит применению только по заявлению ответчика.

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте! Срок исковой давности в данном случае будет отсчитываться согласно ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
фактически "срок ИД начинает исчисляться с момента, когда лицу предположительно неизбежно становится известно о нарушении права".

Статья 46 ГК РФ

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Как видите, никаких сроков в данном случае нет и срок исковой давности не применяется к данным видам правоотношений.

Добрый день.

Срок исковой давности в данной ситуации не применяется.

Руководствуйтесь ст. 46 ГК РФ:

Как суд отменил признание умершим, тогда и начинается срок давности.

Ст. 280 ГПК РФ гласит:

"В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния."

Т. е. после аннулирования записи о смерти в ЗАГСе начинают действовать права объявившегося.

Здравствуйте! Если будет выгоднее, то моментом, когда он узнал может стать время приезда (билет поезда или автобуса), при обращении в суд. Что касается прав, то в судебном порядке он имеет право восстановить запись в актах гражданского состояния, затем обратиться в суд и признать за собой 1/2 квартиры, или обязать сына выплатить ее стоимость, поскольку он так же должен быть собственником доли в квартиры или всей (если сын не имел право приватизации), здесь уже как договоритесь. Ст.209 ГК РФ.

Согласно ст 46 ГК РФ В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Со дня отмены решения об объявлении гражданина умершими начинает течь срок исковой давности ст 200 ГК РФ

В течение трех лет после отмены судебного решения гражданин имеет право подать иск в суд о признании наследования недействительным

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

Тут нет сроков исковой давности, они применнимы лишь после решения суда по ст.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.[b][/b]